トレイルヘッド(6:45am 発)は10,000フィート弱のところから始まる。 あまり人気のないトレイルなので、馬糞も少ない。 1時間強ほどでFrancis Lakeに着く。目指す山が谷の奥に見える。このあたりからトレイルは消え、 クロスカントリールートの登りになる。 |
A曰く「採石場歩き」が2時間ほど続いたあと、10:45am ついに頂上に達する。 といってもしっかりと詰まれた石ころは足場がしっかりしていて、楽に高度がかせげた。 |
登りそのものはそんなにエキサイティングではなかったが頂上から見た景色は絶品であった。 はるか南(左)にはPalisade 山群が見える。すぐ目の前には、Bear Creek Spire、Mt. Dade、 Mt. Abbot がどんと聳え立っている。レジスターボックスの記録によると、4日ほど前に 1パーテイが登ったきりであった。 |
頂上には45分ばかりボーっとしていた。そのうち冷えてきたので、下ることにする。 赤いとんがり山(Red Slate Mountain)の左手の遥かかなたには Minaret-Ritter-Banner 山群がみえる。 トレイルヘッドには15:15pmにもどる。休みもたっぷり入れて楽に登れた コストパフォーマンスのよろしい4,000メートル峰であった。 |